Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 марта 2023 года Разговор с псевдобанкиром обошелся жительнице Магадана в 725 тысяч рублей

13 марта в городской отдел полиции обратилась 47-летняя жительница Магадана. Женщина сообщила, что в мессенджере ей поступил звонок от неизвестного, который представился банковским работником. Также, в качестве аватара у звонившего было установлено изображение символики известного банка.

В ходе разговора мужчина убедил заявительницу, что к ее счету подключились злоумышленники, и в скором времени оттуда спишутся все имеющиеся денежные средства. Для предотвращения мошеннических действий звонивший настоятельно рекомендовал как можно быстрее перевести деньги на «безопасный счет».

По его указанию с помощью телефона, а также через банкоматы женщина осуществила несколько переводов на различные счета. Таким образом она лишилась

более 725 тысяч рублей

.

Стоит отметить, что трезво оценить ситуацию заявительница не могла, поскольку злоумышленник разговаривал с ней вежливо, но настойчиво, при этом регулярно доносил различную информацию, не давая времени на обдумывание. Немаловажно и то, что в ходе разговора мужчина постоянно напоминал ей об уголовной ответственности и об ответственности перед банком в случае невыполнения его требований.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! НЕ ТОРОПИТЕСЬ по указанию неизвестных переводить деньги на «безопасные счета», ПЕРЕЗВОНИТЕ на горячую линию банка по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты, и УБЕДИТЕСЬ в том, что с вашими финансами все в порядке.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру телефона

102

, по телефону доверия УМВД России по Магаданской области

69-66-55

, а также на официальный сайт

49.мвд.рф

.

#ОсторожноМошенники #Расскажиродителям #Защитиблизких

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости