Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2023 года Полицейские Алапаевска провели рабочую встречу по профилактике мошенничества с коллективом одного из предприятий города

Очередная встреча прошла с коллективом «Алапаевских районных электросетей». Заместитель начальника полиции капитан полиции Александр Трякин рассказал об антитеррористической укрепленности критически важных объектов, к которым относится АРЭС, напомнил об ответственности за лжеминирование. Более подробно остановился на наиболее актуальной теме – профилактике дистанционного мошенничества.

Полицейский рассказал присутствующим о самых распространенных способах мошенничества и как уберечь себя от преступных посягательств. Напомнил, что мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, кредитных организаций, социальных служб и иных как государственных органов, так и частных организаций. По-прежнему одной из самых популярных является схема обмана, когда аферисты звонят от имени банка, пугают якобы оформленными без ведома клиента кредитами или сообщают о других проблемах со сбережениями, вынуждая жертву передать конфиденциальные данные либо совершить перевод на некий «безопасный счет». Полицейский призвал ни в коем случае не продолжать разговор, если он начинается с подобных тревожных «новостей», а сразу положить трубку и позвонить на горячую линию банка, чтобы уточнить ситуацию.

В ходе встречи он привел конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений по таким схемам обмана как «Выгодные инвестиции», «Покупка и продажа товаров на сайте объявлений», «Ваш родственник попал в беду». Он подробно разъяснил, как можно было избежать обмана.

Полицейский дал рекомендации, соблюдение которых поможет не попасть на уловки аферистов.

- Если по телефону позвонил близкий родственник и говорит, что он попал в беду и ему срочно нужны деньги, не спешите паниковать и отдавать деньги. Срочно перезвоните родственнику на его личный телефон и уточните ситуацию.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону свои персональные данные и данные банковской карты.

- Необходимо быть предельно внимательными при совершении покупок через Интернет, на сайтах объявлений. Обращайте внимание на названия Интернет-магазинов, старайтесь не совершать покупки по предоплате.

- Не переходите по ссылкам, которые присылают неизвестный. Устанавливать какие-либо приложения или программы по ссылке от неизвестных отправителей опасно.

- Не доверяйте рекламе о «быстром» и «легком» заработке в Интернете. Во всех случаях необходимо проверять документацию компании на наличие всех лицензий и регистраций.

- О фактах мошенничества необходимо сразу сообщать в правоохранительные органы.

В завершении своего выступления Александр Трякин вручил присутствующим памятки с основными мошенническими схемами, алгоритмом действий, как не попасть на уловки аферистов и контактные номера телефонов, куда следует обращаться по всем фактам проявления мошенничества.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 08:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости