Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 марта 2023 года Полицейские работают над раскрытием мошенничества, совершенного под предлогом выигрыша в лотерею

В отдел полиции № 9 УМВД России по г. Омску обратился 70-летний житель Центрального округа с сообщением о хищении денежных средств.

Полицейские выяснили, что вечером пенсионер увидел на странице популярной социальной сети рекламу лотереи в открывшемся всплывающем окне браузера. Перейдя по ссылке, пожилой мужчина узнал, что ему предоставлен бесплатный лотерейный билет, который он и использовал. Омич выиграл 200 рублей и купил еще два лотерейных билета.

В режиме онлайн мужчина узнал результаты испытания удачи: один билет оказался пустым, а второй принес «выигрыш» в размере 350 тысяч рублей. Для получения приза пенсионер зарегистрировался на сайте, где ввел данные банковской карты. Далее на экране компьютера потерпевшего стали появляться различные всплывающие окна, по ссылкам которых он проходил и совершал переводы денежных средств по оплате различных услуг, чтобы получить выигрыш - страховка, госпошлина, заявка на получение. В совокупности мужчина совершил 8 транзакций на 16 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.2. ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция призывает граждан никогда не переходить по заманчивым ссылкам, гарантирующим легкую прибыль. Не вводите персональные данные и данные банковских карт. Не переводите денежные средства неизвестным лицам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости