Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 марта 2023 года В Управлении по вопросам миграции регионального УМВД состоялся круглый стол с представителями организаций, предоставляющих гостиничные услуги

В мероприятии приняли участие руководители ряда подразделений УВМ регионального УМВД, представители организаций, предоставляющих гостиничные услуги. Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, возникающие при осуществлении сотрудниками гостиниц регистрационного и миграционного учётов размещающихся у них граждан, а также меры административного воздействия за нарушения в указанной сфере.

Каждый приезжающий в Россию иностранный гражданин обязан соблюдать российское законодательство и своевременно встать на миграционный учет. Если он проживает в гостинице, то обязанность по его регистрации лежит на представителях указанной организации.

За нарушение правил миграционного учета предусмотрена административная ответственность принимающей стороны. В соответствии с частью 4 ст. 18.9 КоАП РФ неисполнение данной обязанности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от сорока тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Законом также предусмотрено, что адрес постановки на миграционный учет иностранного гражданина должен соответствовать его фактическому проживанию. Если же принимающая сторона (в том числе и гостиница), регистрирует иностранца без предоставления жилого помещения для проживания, или сам иностранец не собирается там жить, то это свидетельствует о фиктивной постановке на миграционный учет.

За фиктивную постановку на учет (регистрацию) иностранного гражданина предусмотрена ответственность в соответствии со ст. ми 322.2 и 322.3 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трёх лет. А сами иностранцы принудительно снимаются с миграционного учета.

В 2022 году полицейскими Орловской области возбуждено 60 уголовных дел за фиктивную постановку на миграционный и регистрационный учеты иностранцев, а также документировано 253 административных правонарушения за неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта по части 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости