Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 марта 2023 года Пресс-центр МВД: за три последних дня недели в Адыгее зарегистрировано шесть новых фактов мошенничества

В полицию Майкопа обратилась 37-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне по одному из мессенджеров с ней вышли на связь неизвестные. Незнакомцы представились банковскими специалистами и предупредили гражданку, что ее счета, якобы, находятся под угрозой. Путем манипуляций, женщину убедили перевести на «безопасный» счет имеющиеся у нее накопления, в размере 190 тысяч рублей.

Совершив денежный перевод, майкопчанка на следующий день решила уточнить свои финансовые вопросы в банке. Там ей и объяснили, что она стала жертвой аферистов.

Телефонное мошенничество, на сегодняшний день, по-прежнему, остается самой распространенной формой дистанционного обмана. Именно таким образом за последние три дня недели еще трое человек потеряли свои денежные средства. Их общая сумма ущерба составила 348 тысяч рублей.

Другая потерпевшая, 32-летняя майкопчанка, в минувшие выходные занималась ярмарочной торговлей. Подошедшая к ней незнакомка собиралась расплатиться за выбранный товар 5-тысячной купюрой. Однако, так и не вручив ее продавцу, мошенница взяла товар и получила сдачу.

Кроме того, в полицию республиканского центра заявление о дистанционном обмане поступило от 40-летнего мужчины. Он хотел получить дополнительный заработок, посредством онлайн-инвестиций, для чего перевел на посторонние счета около 1,5 миллионов рублей.

Таким образом, за последние три дня недели в полицию Майкопа о мошенничестве сообщали четыре раза, и еще два случая пополнили сводки Тахтамукайского района. Общая сумма ущерба – 2 миллиона рублей.

МВД по Адыгее вновь напоминает гражданам: при любом общении с незнакомцами: живом, по телефону или через сеть Интернет, следует соблюдать повышенную осторожность.

Если вы оказались участником нестандартной ситуации: вам сообщают о мошеннической угрозе или предлагают легкий способ получить прибыль, не спешите действовать. Предварительно посоветуйтесь с родными и постарайтесь проверить поступившую информацию на достоверность в других источниках.

Не стоит забывать о бдительности и при обращении с наличностью. Взаимодействуя с посторонними, обязательно проверяйте и пересчитывайте деньги, получаемые из чужих рук. Не позволяйте аферистам наживаться за ваш счет!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости