Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 марта 2023 года Действуя по инструкциям телефонных мошенников, двое жителей Калужской области перевели на якобы безопасные счета более 5,7 миллионов рублей

Следственными подразделениями территориальных органов внутренних дел возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Согласно материалам дел, двое жителей Калужской области, поверив неизвестным, сообщившим по телефону о якобы несанкционированных финансовых операциях, перевели более 5,7 миллионов рублей на якобы безопасные счета.

Жителю Обнинска незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительной структуры, пояснил, что некие третьи лица пытаются завладеть его денежными средствами. После чего потребовал у мужчины сообщить сумму накоплений, находившихся на его банковских счетах, при этом в случае отказа от сотрудничества пригрозил ответственностью за соучастие в хищении.

Согласившись выполнить требования, озвучиваемые незнакомцем, мужчина снял все свои сбережения со счетов в различных банках, а также обналичил ценные бумаги, после чего перевел деньги в несколько этапов на названные ему банковские счета. Однако затем собеседник пояснил, что в целях безопасности, чтобы опередить действия мошенников мужчине необходимо самому оформить кредит. Ничего не заподозрив, потерпевший снова выполнил все указания и перевел на озвученные ему реквизиты заемные денежные средства. Только спустя некоторое время он осознал, что общался с мошенником и сообщил о произошедшем в полицию. Сумма причиненного ему ущерба составила более 4,3 миллиона рублей.

При аналогичных обстоятельствах лишилась более 1,4 миллиона рублей жительница Бабынинского района, которой звонивший представился работником банка. Для сохранения сбережений от несанкционированной попытки оформления на нее кредита собеседник убедил женщину снять накопления и перевести их на некий безопасный счет. Вызвав ей такси, незнакомец курировал все передвижения и действия потерпевшей. Однако когда впоследствии женщина попыталась связаться с ним, чтобы вернуть свои деньги, он на связь выходить перестал.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление ли, причастных к противоправным действиям.

Полиция призывает граждан быть бдительными! Не выполняйте никаких действий по движению своих денежных средств по инструкциям незнакомых лиц и не сообщайте им никакой конфиденциальной информации о себе и своих счетах. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 07:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости