Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 марта 2023 года В Пыть-Яхе на базе телерадиокомпании «Пыть-Яхинформ» состоялся круглый стол по теме «Мошенничество»

Накануне в стенах муниципальной телерадиокомпании МАУ ТРК «Пыть-Яхинформ» состоялся круглый стол.

Открыла дискуссию круглого стола с темой мошенничество ведущая программы Жанета Матрунич.

В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов и потерпевший от рук мошенников.

Актуальная и злободневная тема о мошенниках не покидает уже территорию России более 10 лет. С чем связана такая успешная деятельность мошенников и почему люди не перестают доверять им и как бороться с ними, именно об этом поговорили в программе «Обсуждаем вместе» в эфире телерадиокомпании.

В своем докладе оперуполномоченный полиции Наталья Зарецкая привела статистику за 2022 год общего ущерба от дистанционного мошенничества и краж денежных средств с банковских карт граждан города Пыть-Яха отметив, что несмотря на профилактическую работу с гражданами сумма ущерба от противоправных действий мошенников растет с каждым годом, при этом заявителей становится меньше. Это говорит о том, что доверчивые граждане попадаются на уловки мошенников уже не на сотни тысячи рублей, а на миллионы. Из категории самых доверчивых граждан Наталья Николаевна выделила две возрастные группы старше 45 лет и пожилых людей: «

Как правило, граждане с большим стажем работы имеют свой капитал и сбережения, которые они откладывают на какие-либо нужды, но при этом остаются очень доверчивыми, а поступающий звонок от лица сотрудников правоохранительных органов с угрожающей беседой о том, что на его имя возбуждено уголовное дело либо он проходит по уголовному делу настораживает человека и из уважения к правоохранительным органам заявитель проделывает все манипуляции, не осознавая того, что на другом конце беседы сидит мошенник. Что говорить о пожилых людях, то большинство из них одиноки и живут на пенсию. Ради общения они готовы общаться по телефону даже с мошенниками по несколько часов, осознавая свою значимость в общении с неизвестным, который вдруг обеспокоился деньгами пенсионера, не задаваясь вопросом – для чего ему это нужно? Здесь мы рекомендуем детям своих родителей не забывать о них: чаще звонить, обсуждать насущные темы, рассказывать о происходящем, чтобы уберечь их от преступных посягательств мошенников».

В свою очередь, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Иван Мамчур разъяснил, что при звонках, где неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов, необходимо звонить в дежурную часть городской полиции и объяснять всю ситуацию, которая с ним происходит. Сотрудники полиции дежурной части сверят данные, которыми представляются звонящие, а также уточнят, проходит ли гражданин по какому-то уголовному делу, чтобы дать точную оценку поведения.

Завершил программу рассказом о том, как стал жертвой мошенников, учитель хора в детской школе искусств города Пыть-Яха Данил Вячеславович. Он рассказал, как накануне мошенники обвели его на 150 тысяч рублей, а один миллион рублей он сумел сберечь благодаря тому, что вовремя прервал разговор с мошенником и осознал всю ситуацию: «Конечно, разговор мошенника о том, что на мое имя собираются оформить кредит неизвестные люди для дальнейшего перечисления в поддержку вооруженных сил Украины, что дает вескую причину завести на меня уголовное дело, сильно обеспокоило. Об этой ситуации никому не хотелось сообщать и решить эту проблему самому скорее, что было для меня огромной ошибкой. Как говорили ранее до меня сотрудники полиции, нужно сразу сообщать о таких звонках в дежурную часть и выяснять, что делать дальше, но тут инстинкт того, что ты вдруг стал врагом своей страны, сыграла в первую очередь» - сказал Данил Вячеславович.

По итогам «круглого стола» телеведущая отметила глубокий, содержательный характер прозвучавших в ходе беседы выступлений. Жанета Михайловна поблагодарила присутствующих за плодотворное сотрудничество и пожелала всем гражданам быть бдительными!

ОМВД России по г.Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости