Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 марта 2023 года В Малоярославецком районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого местная жительница лишилась более 2 миллионов рублей

Полиция предупреждает о мошенничестве, совершаемом под предлогом сохранения денежных средств от якобы несанкционированных операций. Представляясь работниками различных организаций и ведомств, мошенники могут убеждать граждан в необходимости перевода сбережений на сторонние счета.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Малоярославецкому району обратилась местная жительница и сообщила о мошеннических действиях, в результате которых она лишилась более 2 миллионов рублей.

Как пояснила женщина, на её мобильный телефон позвонил незнакомец и представился работником правоохранительных органов. Звонивший сообщил гражданке, что к нему якобы обратились представители банка и сообщили, что на ее имя некая женщина пытается оформить кредит по доверенности, утверждая, что является ее родственницей. Также собеседник предупредил гражданку, что с ней свяжется представитель финансовой организации и объяснит алгоритм дальнейших действий.

После разговора женщине поступил другой звонок от незнакомки, назвавшейся сотрудницей банка, которая подтвердила ранее озвученную информацию. Так как женщина ответила, что никакой доверенности никому не давала, звонившая сообщила, что для сохранения сбережений необходимо срочно снять со счетов все накопления и положить их на единый, застрахованный счет. Кроме этого, для того чтобы опередить действия по оформлению неизвестным лицом кредитов на ее имя, ей необходимо самой оформить займы и также положить деньги на специальный счет.

Поверив незнакомке, женщина последовала ее инструкциям. Обналичив все сбережения и оформив кредиты в нескольких финансовых организациях, она перевела все деньги на озвученные ей реквизиты. После этого собеседница на связь выходить перестала, и женщина поняла, что все время общалась с мошенниками.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Малоярославецкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

Уважаемые граждане! Помните: настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код), не требуют проведения каких-либо финансовых операций, в том числе обналичить имеющиеся на счетах сбережения или оформить кредиты с целью дальнейшего перевода денег на якобы безопасные счета. Все это уловки мошенников. Прервите подобный разговор и не выполняйте по инструкциям незнакомцев никаких действий по движению своих денежных средств!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 07:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости