Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 марта 2023 года Сотрудники и общественники окружного Управления присоединились к акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Спикеры в очередной раз обратили внимание студентов на опасность употребления наркотических средств.

Накануне сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ХМАО-Югре Николай Гноевой и член Общественного совета Елена Гербер посетили технолого – педагогический колледж.

Николай Витальевич довел до слушателей информацию о состоянии наркоситуации в Югре. Пояснил, что наркотики могут быть как синтетического, так и растительного происхождения. Объяснил в чем разница и как они производятся. Полицейский рассказал, что в прошлом году стали наиболее популярны наркотики растительного происхождения (марихуана, гашиш и т.д.) и такие тяжелые наркотики как метадон и героин. Употребление последних несет особую опасность, поскольку вызывают смерть в случае передозировки, особенно в сочетании с алкоголем. Так за 2022 год зарегистрировано 138 случаев смерти от наркотиков. По сравнению с прошлым годом, число смертей возросло почти вдвое.

Самое ужасное, что увеличивается число несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В 2022 году было осуждено 20 несовершеннолетних, которые совершили 36 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Страж порядка обратился к студентам и предложил порассуждать о причинах этого явления. Молодые люди предположили, что причиной могут быть тяжелая жизнь и желание получить легкие, на их взгляд, деньги.

Кроме этого, страж порядка поговорил об уголовной ответственности за данные преступления, напомнил, что за свои поступки необходимо нести ответственность, привел несколько примеров из практики.

Елена Николаевна, педагог – психолог колледжа продолжила беседу. Она сказала, что под действием наркотиков человек не контролирует свое поведение и не понимает что делает. «П

родолжительное действие наркотиков приводит к полному разрушению всего организма в целом.

Передозировка может привести к летальному исходу. Одна доза в организме человека не нанесет существенного вреда здоровью, однако наркозависимость начинается именно с первого употребления. У наркозависимого гражданина общепринятые принципы рушатся. Употребляющий человек перестает испытывать чувство жалости, ответственности, человечности. Все эти качества замещаются одержимостью от наркотиков», - отметила общественница.

В завершении встречи спикеры призвали молодежь вести здоровый образ жизни, иметь хобби, заниматься спортом и личным развитием.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости