Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 марта 2023 года В УМВД России по г. Орлу состоялось мероприятие, посвященное вопросам безопасности пассажирских перевозок групп детей. Оно прошло в формате круглого стола

Во встрече приняли участие представители администрации г. Орла, органов образования, культуры и спорта, кружков и секций, руководители и работники пассажирских организаций областного центра и другие заинтересованные должностные лица.

Начальник ОГИБДД УМВД России по г. Орлу Юрий Капустин рассказал присутствующим о мерах по предупреждению нарушений требований по организованной перевозке групп детей автобусами.

– В преддверии весенних и летних каникул организованная перевозка юных пассажиров стоит на особом контроле у Госавтоинспекции, – отметил Юрий Капустин, – в связи с чем обеспечение полной безопасности детей во время экскурсионных поездок, а также передвижение к местам отдыха – главная задача не только сотрудников ГИБДД, но и других ответственных от организаций лиц.

Темами обсуждения стали недопустимость нарушений Правил организованной перевозки групп детей автобусами, необходимость выбора мест проведения детских мероприятий с учетом безопасности маршрутов следования к ним, тщательная проработка логистики и исключения перевозок при неблагоприятных погодных условиях.

Старший государственный инспектор БДД ОТН отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу майор полиции Сергей Проплёткин акцентировал внимание участников круглого стола на том, что для осуществления организованной перевозки групп детей должен использоваться автобус, который соответствует по назначению, конструкции и техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен тахографом и «ЭРА ГЛОНАСС». Одно из обязательных требований – своевременная подача уведомления в электронной форме на сайте гибдд.рф. В случае, если такая перевозка является междугородней, оно подается не позднее 48 часов до начала перевозки, и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях. Если перевозка осуществляется тремя автобусами и более, подается также заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем в региональное управление ГИБДД не менее, чем за 10 дней до даты старта.

В круглом столе приняли участие государственный инспектор территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Орловской области Александр Яковлев, который проинформировал участников о проводимой работе по реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику в указанном сегменте пассажирских перевозок.

Также актуальные вопросы по взаимодействию на весенне-летний период присутствующие задали начальнику отдела административной практики Управления дорожного хозяйства и транспорта и реализации государственных строительных программ Департамента дорожного хозяйства и транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Павлу Черникову.

На все интересующие вопросы представителей перевозчиков областного центра, полицейские дали квалифицированные ответы.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 12:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости