Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 марта 2023 года В Иванове таксист стал жертвой дистанционного обмана

За помощью к сотрудникам полиции обратился житель Октябрьского района областного центра, работающий в службе такси: мужчина сообщил, что он попался на уловки телефонных мошенников и потерял сбережения.

По словам заявителя, в вечернее время, через специальное приложение, ему поступил заказ доставки по маршруту от улицы Минеевской до аэропорта, с пометкой о том, что необходимо связаться с заказчиком. Ивановец так и поступил, и во время звонка неизвестный убедил его, что не успевает положить деньги на свою карту. Клиент предложил таксисту заработать: он заверил ивановца, что сейчас вышлет ему 25 000 рублей, и их будет необходимо обналичить и положить на названные счета. За это аферист предложил потерпевшему вознаграждение размере 1 000 рублей.

Вскоре после этого на телефон заявителя действительно поступило сообщение якобы зачислении средств, заявитель не перепроверил информацию. Поверив звонившему, мужчина выполнил его указания: оправился к ближайшему банкомату, снял со своего счёта 25 000 рублей и перевёл их на счета, продиктованные аферистом. После этого связь с мошенником прервалась, а ивановец выяснил, что никакого зачисления на его счёт не было, и он стал жертвой обмана. Мужчина обратился за помощью в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей, причастных к хищению средств.

!!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить незнакомым телефонным собеседникам, не перечислять деньги на называемые счета и не выполнять никаких финансовых действий по инструкции неизвестных.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости