Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 марта 2023 года Информация о состоянии преступности в январе-феврале 2023 года

Анализ статистических сведений о состоянии преступности за январь-февраль 2023 года свидетельствует о том, что в целом оперативная обстановка в РФ остается стабильной.

За два месяца текущего года зарегистрировано на 6,3% меньше преступлений против личности, на 20% – разбоев, на 13,7% – грабежей, на 6,4% – уголовно наказуемых хулиганств.

Число краж сократилось на 12,1%, в том числе квартирных – на 19,8%, краж автомобилей – на 24,4%.

За истекший период года правоохранительными органами раскрыто 162,3 тыс. преступлений. По 83,5% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел.

Сохраняется высокая раскрываемость убийств (98,7%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (98,8%), изнасилований (99,8%), разбоев (96,6%), грабежей (87,3%).

Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в парках, скверах, на улицах и площадях, по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 1,6%, в том числе грабежей – на 22,5%, разбойных нападений – на 26,2% и краж – на 25,8%.

Зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 17,1%. Вместе с тем меньше на 10,9% стало IT-краж и на 40,1% – мошенничеств с использованием электронных средств платежа.

Количество преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 7,5%.

Число криминальных деяний, которые совершены в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10%.

Эффективно пресекалась деятельность лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ. Установлено 2,3 тыс. лиц, совершивших преступления в организованных формах соучастия.

По-прежнему большое внимание уделяется противодействию преступлениям коррупционной направленности. В январе-феврале 2023 года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 6,2 тыс. криминальных деяний в этой сфере, что составило 83,2% от общего количества.

Правоохранительными органами выявлено на 49% больше противоправных деяний, связанных с производством запрещенных веществ, на 38,1% – с их сбытом и на 126,3% – с пересылкой. Отчасти этот фактор повлиял на рост общего количества зарегистрированных с начала года преступлений на 0,8%.

За два месяца 2023 года полицейскими раскрыто более 17 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что превышает показатель прошлого года на 12,4%.

Из незаконного оборота изъято 4,2 тонны наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ, из них 3,8 тонны – сотрудниками органов внутренних дел.

Сохраняется тенденция к сокращению количества ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Их стало меньше на 27,1%, на 47,7% сократилось количество погибших в них людей.

Сотрудники МВД России во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов продолжают обеспечивать общественный порядок в регионах нашей страны.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости