Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 марта 2023 года Полицией на территории Майкопа зарегистрировано два новых случая дистанционного обмана граждан

Информация об очередном факте дистанционного обмана поступила в органы внутренних дел республиканского центра. 59-летняя жительница Майкопского района несколько дней подряд выходила на связь с неизвестными, которые представлялись ей работниками финансового учреждения.

Женщину предупредили, что мошенники, якобы, пытаются оформить на нее кредит. Чтобы им помешать – выполнить аналогичную процедуру должна сама потерпевшая, направив при этом полученные средства на «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, гражданка выполнила все указания. Сумма ее перечислений составила около 540 тысяч рублей. Однако, каким образом данные средства можно забрать назад, чтобы погасить задолженность, женщина так и не смогла выяснить. Лжеспециалист перестал выходить на связь. Теперь по данному факту следствием полиции Майкопа решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России.

Еще одна потерпевшая – 22-летняя майкопчанка, потеряла накануне 15 тысяч рублей. Знакомая, написавшая ей в социальных сетях, попросила деньги взаймы. Потеряв бдительность, девушка совершила перевод на указанные реквизиты, а позднее выяснила, что в действительности общалась с мошенниками.

Полиция Адыгеи вновь призывает граждан к осторожности. Ежемесячно жертвами мошенников становятся десятки жителей республики. Чаще всего потерпевшие сами переводят свои накопления на неизвестные счета. Чтобы не оказаться в их числе, не обсуждайте с посторонними людьми свои финансовые вопросы ни под каким предлогом. Если вам сообщают о том, что ваши сбережения находятся под угрозой, проверьте данную информацию, самостоятельно перезвонив в банк.

Не следует терять бдительность и при общении в сети Интернет. Прежде чем оказывать материальную помощь даже знакомому человеку через социальные сети, постарайтесь предварительно выйти с ним на связь и убедиться, что от его имени вам не пишут мошенники. Будьте внимательны!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости