Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 марта 2023 года Руководство черногорской полиции продолжает проведение профилактических бесед по предупреждению мошенничества в трудовых коллективах

Накануне в дошкольное образовательное учреждение «Мишутка» на территории удалённо расположенного от города посёлка Пригорск отправился заместитель начальника полиции по охране общественного порядка черногорской полиции Антон Пантюхин.

В ходе общения полицейский подробно рассказал работникам детсада об основных схемах дистанционного мошенничества, акцентировав внимание на тех, жертвами которых чаще всего становятся жители республики. Это звонки от «сотрудников службы безопасности банка», «полицейских», «сотрудников прокуратуры» - и всё это в попытке выведать данные банковских карт, коды и пароли из смс-сообщений, заставить граждан оформить кредиты и перевести их злоумышленникам. Именно данная схема чаще других в ходу у мошенников, потому что она позволяет аферистам разбогатеть быстро и легко.

Также майор полиции дал слушателям рекомендации о том, как поступить в каждой конкретной ситуации, чтобы не только сберечь деньги, но и сохранить нервы. К слову, во время полезной лекции некоторые из присутствовавших даже конспектировали советы полицейского, чтобы суметь дать отпор мошенникам.

А вот начальник подразделения участковых уполномоченных полиции Татьяна Кашицина побывала с беседой в другом удалённом посёлке Черногорска – Девятом. Она встретилась с трудовым коллективом детского сада «Лукоморье».

Началось мероприятие с доведения статистических данных. Татьяна Дмитриевна подробно рассказала о том, что только с начала этого года черногорцы под самыми разными предлогами перевели мошенникам более 6 миллионов рублей. Также сотрудница полиции подчеркнула, что в основном граждане по-прежнему доверяют звонкам от «сотрудников банка» и «силовых структур».

Трагичность ситуации в том, что большинству обманутых граждан, попавших под давление аферистов, пришлось оформлять в банках многотысячные кредиты, вследствие чего они угодили в финансовую западню, хотя сами, по сути, не воспользовались заёмными средствами. Дело в том, что даже если в дальнейшем обманутый человек решит обратиться за помощью к Фемиде, то вряд ли сможет что-то доказать, поскольку если человек взял на себя финансовые обязательства – неважно, каким образом, то они должны быть исполнены.

Также майор полиции напомнила и о схемах обмана, связанных с интернет-шопингом и с такой притягательной для многих игрой на бирже, имеющей горькое послевкусие в виде потери собственных либо опять же кредитных денег.

Напоследок гостья в погонах поделилась советами о том, как распознать дистанционного лжеца и не стать жертвой обмана.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости