Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 марта 2023 года За минувшие сутки Госавтоинспекторы выявили троих водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения

Вчера, около 23.10, в г. Барыше госавтоинспекторы остановили автомобиль марки «ВАЗ-211340». Полицейские установили, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения. Им оказался 24-летний местный житель, который ранее был лишен права управления транспортным средством. Отделом дознания МО МВД России «Барышский» возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 264.1 УК РФ.

Аналогичный случай произошел в этот же день в Чердаклинской районе Ульяновской области. В 01.15 на 238 км автодороги «Казань-Буинск-Ульяновск» возле с. Озерки инспектора ДПС остановили автомобиль «ВАЗ-21150» под управлением пьяного водителя, ранее лишенного управления транспортным средством. Им оказался 31-летний житель села Татарский Калмаюр Чердаклинского района.

Уважаемые жители Ульяновской области!

Помните, что пьяный за рулем – преступник. Большая доля погибших и тяжело травмированных при ДТП приходится на совесть именно пьяных водителей. Алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия: скорость реакции на изменения дорожной обстановки у пьяного водителя становится низкой. Водитель не может идентифицировать сигналы светофора, различить линии разметки. Он может не заметить пешехода в темное время суток.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является уголовным преступлением.

Не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в состоянии опьянения. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о водителях в состоянии опьянения, сообщив об имеющихся фактах по специально выделенной телефонной линии 8 (8422) 736-735, 8 (8422) 736-736, по телефонам дежурных групп ГИБДД 8 (8422) 73-55-77; 8 (8422) 73-60-60 и телефонам дежурных частей территориальных органов МВД России по Ульяновской области либо по телефону 112 (единый номер вызова служб экстренного реагирования).

Помните, оперативно поступившая информация в полицию о пьяном за рулем, может спасти чью-то жизнь.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости