Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 марта 2023 года Йошкаролинка надеясь получить подарочную выплату от банка, лишилась более 150 тысяч рублей

Потерпевшая сообщила реквизиты банковской карты аферистам, и коды из сообщений.

Так, в социальной сети 63-летней заявительнице поступило сообщение в социальной сети со страницы ее родственницы с информацией о том, что известный банк в честь своего юбилея проводит акцию: дарит подарки и денежные средства в размере 9,5 тысяч рублей. Для того чтобы стать обладателем призов, необходимо было сообщить данные банковской карты, включая код на оборотной стороне, а также код из смс-сообщения. Для продолжения переписки в мессенджере она указала свой номер. Далее мошенники под различными предлогами выманивали денежные средства. Заявительница решила выполнить все условия и сообщила запрашиваемую информацию. После этого с ее банковской карты списалось более 157 тысяч рублей. После того как йошкаролинка поняла, что страницу её родственницы взломали мошенники, она отправилась в банк, где ей помогли сохранить оставшиеся сбережения.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону или в переписке. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости