Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 марта 2023 года Пенсионерка из Воронежа перевела аферистам более миллиона рублей, купив акции нефтегазовой компании

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, а также три факта хищений денежных средств с банковских карт. Общий ущерб составил около 3 миллионов 200 тысяч рублей. Большинство потерпевших сами переводили свои сбережения мошенникам.

Так, в полицию обратилась 85-летняя пенсионерка, которая стала жертвой мошенников. Женщина представила специальный блокнот, в котором записаны банки, где открыты ее брокерские счета, есть список акций компаний и баланс роста активов. Однако мошенники смогли обмануть даже опытного инвестора. Потерпевшая нашла в сети интернет сайт-дублер известной нефтегазовой компании. Там было размещено объявление, что в связи с открытием новых рынков сбыта нефти и газа, растет капитализация и можно заработать до 400 % годовых. Женщина заполнила анкету и ей в мессенджере написали мошенники, которые представились ее личными брокерами. В период с 11 января по 28 марта женщина перечислила на их электронные кошельки 1 миллион 135 тысяч рублей. Взамен аферисты высылали потерпевшей инфографику, сделанную в графическом редакторе с приростом баланса на ее счете. В итоге, когда потерпевшая захотела продать часть акций и «зафиксировать прибыль», мошенники перестали выходить на связь. Сайт с информацией в настоящее время также удален.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы.

Особое внимание нужно уделять реквизитам, на которые вы переводите свои сбережения. Изначально, обещание таких высоких процентов по вкладам, гарантирует участие в мошеннической схеме и потерю всех накоплений. В случае подозрения на мошенничество необходимо сразу обращаться в ближайший отдел полиции или по телефону 112!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости