Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 марта 2023 года Наркокурьер из Саратова ожидает суда

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30–ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств». Обвинение в совершении преступления предъявлено 57-летнему жителю Саратова.

Установлено, что в феврале прошлого года при поиске работы, мужчина вступил в переписку с незнакомцем, которому сообщил, что нуждается в высокооплачиваемой работе, так как у него возникли серьезные материальные трудности. Через несколько дней фигуранту позвонили и предложили заняться перевозками дорогостоящих грузов по России. Поскольку обвиняемый ранее работал таксистом и имел большой водительский стаж, перспектива вновь сесть за руль его вполне устроила, и он согласился.

Первая командировка в Москву была назначена уже через неделю. По полученным координатам он забрал картонную коробку, отвез ее в Самару и оставил на указанном адресе. В период с февраля по март прошлого года обвиняемый совершил еще 3 аналогичных поездки по разным городам.

Последнее задание от «работодателя» саратовец получил в июле. Из тайника в Московской области он забрал наркотические вещества, упакованные в коробки из под овсяных хлопьев. С таким «продуктовым набором» мужчина отправился в Березники. На месте он получил от куратора задание о том, что в лесном массиве недалеко от автодороги Кунгур-Соликамск ему необходимо обустроить 5 тайников-закладок. Злоумышленник извлек из привезенных коробок 15 пакетиков запрещенного вещества, 10 из которых спрятал в отсек воздушного фильтра, расположенного под капотом автомобиля, оставшиеся 5 взял с собой. По указанным координатам обвиняемый сделал закладки и запечатлел их для отчета на фотокамеру телефона.

Выполнив задание, наркокурьер направился к своему автомобилю, где был задержан сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Березниковскому городскому округу.

В результате проведенных мероприятий из тайников-закладок было изъято наркотическое средство – производное N-метилэфедрона общей массой более 519 граммов, в автомобиле оперативники обнаружили более килограмма синтетического наркотика.

Злоумышленник пояснил, что по заданию куратора он должен был сделать еще пять тайников, но не успел.

На время следствии в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости