Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 марта 2023 года В Волгограде за обман пенсионеров задержан студент-первокурсник

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из городского Управления МВД и во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ задержали жителя г. Волжского, подозреваемого в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров.

Накануне в полицию обратилась 79-летняя жительница г. Волгограда. Пенсионерка сообщила, что ей поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. Звонивший убедил женщину, что ее дочь совершила ДТП с тяжкими последствиями, и, чтобы избежать уголовной ответственности, попросил деньги, которые нужно было передать курьеру.

Пенсионерка собрала 135 тысяч рублей и передала их приехавшему к ней молодому человеку. Только после его ухода женщина связалась со своей дочерью и поняла, что стала жертвой обмана.

Правоохранители задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний студент 1 курса одного из волгоградских вузов. Похищенные у пенсионерки деньги изъяты.

Установлено, что фигурант нашел объявление о работе курьером в одном из мессенджеров и знал, что будет являться участником преступной схемы. В его обязанности входили сбор денег у пожилых людей и перевод их на счета мошенников.

По имеющейся информации, что это не единственный эпизод его криминальной деятельности. Имеются основания полагать, что несколько дней назад подозреваемый забрал 75 тысяч рублей у пожилого волжанина.

В отношении молодого человека возбуждены и расследуются уголовные дела. Сейчас он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов его противоправной деятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости