Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 апреля 2023 года Управление по вопросам миграции информирует

18 марта 2023 г. подписан Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины».

Этот нормативно-правовой акт дает право всем без исключения гражданам РФ, имеющим украинское гражданство, подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Они будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими указанного заявления.

Это позволит трудоустраиваться в государственные и муниципальные органы, обучаться в образовательных организациях, предусматривающих допуск к государственной тайне. Ранее такую возможность имели только жители Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Федеральный закон вступит в силу 17 июня 2023 г. После вступления в силу Федерального закона с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины граждане смогут обратиться в любой территориальный орган МВД России или подать его посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Согласно положениям данного Федерального закона, граждане РФ, которые подали заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, будут обязаны не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины (в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины), за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины.

Если это требование будет нарушено, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а гражданин РФ – имеющим гражданство Украины. Повторно с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ сможет обратиться по истечении 10 лет.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости