Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 апреля 2023 года Органам предварительного следствия в системе МВД России исполняется 60 лет

О работе следствия рассказывает следователь с 20-летним стажем из Верхотурья капитан юстиции Ольга Заплатина.

Ольга Заплатина пришла в 2003 году в следственное отделение на должность секретаря. В то время о работе в милиции Ольга даже не мечтала. Весной 2003 года ее позвали знакомые временно на лето поработать секретарем в следственном подразделении. Когда Ольга познакомилась с работой, с коллективом, ей все понравилось. Видя разнообразную и интересную работу следователей, ей самой захотелось попробовать, и, когда от начальника следствия поступило предложение остаться, Ольга ни минуты не сомневалась. В 2005 году перешла на должность помощника следователя. Получила высшее образование. В 2009 назначена на должность следователя, с тех пор добросовестно, самоотверженно, не считаясь с личным временем, несет службу.

Самым сложным следственным действием, особенно в начале службы, считает проведение очных ставок, ведь на них присутствует много людей: подозреваемые с адвокатами, потерпевшие, свидетели, всем необходимо подобрать вопросы, ничего не упустить.

Был интересный случай, когда была совершена кража двух упаковок пива. В ходе следственных действий установлен человек, совершивший кражу. Однако, в силу обстоятельств следствие сомневалось, что мужчина кражу совершил один, так он являлся инвалидом, был без одной ноги. Пришлось проводить следственный эксперимент, чтобы проверить его показания. Мужчина практически показал, как он, передвигаясь на одной ноге, смог вынести 2 упаковки с пивом, отнести их на определенное расстояние, в определенное место. Без следственного эксперимента в это невозможно было бы поверить.

За время службы Ольга Михайловна приобрела значительный опыт в расследовании преступлений, изучила местное население, стала профессионалом своего дела. Она оканчивала и направляла в суд уголовные дела различной сложности. По мнению Ольги Заплатиной одинаковых преступлений не бывает. Каждое расследование, каждый выезд на место происшествия индивидуальны. Выезжая по сообщению, никогда не знаешь, что тебя ждет. Происшествия могут быть от банальной кражи до сложнейшего ДТП или связанного с незаконным оборотом наркотиков. Выезжая на поступивший вызов, еще не доехав до места происшествия, уже начинаешь думать, что сделать в первую очередь, на что обязательно обратить внимание. Сложные уголовные дела, это когда фигурант вину не признает, нет свидетелей и очень мало доказательств. И очень важно в самом начале не упустить мельчайших деталей. Именно поэтому профессия следователя сложная и в то же время интересная.

Ольга Михайловна воспитывает двух детей: сына и дочь. Дети интересуются маминой работой. Мама-следователь является для них примером, и оба планируют в будущем стать сотрудниками правоохранительных органов.

В свободное время Ольга занимается любимыми делами: вяжет, шьет, занимается приусадебным участком. Конечно, времени на хобби остается мало, основное время занимает работа, но в отпуске можно успеть связать новую кофточку. Отдохнув за любимым занятием, отвлекшись, можно по-новому посмотреть на все обстоятельства дела, увидеть то, чего раньше не замечала, и быстрее найти нужные доказательства.

О выборе своей профессии Ольга Михайловна ни разу не пожалела, считает службу в следственных органах нужной и важной, считает своим долгом помогать людям. Хороший следователь должен обладать такими качествами как честность, порядочность, принципиальность, преданность своему делу и ответственность.

Отделение полиции №12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 14:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости