Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 апреля 2023 года В Астраханской области задержан подозреваемый в незаконной добыче рыбы осетровых и частиковых видов

В рамках проведения первого этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Путина-2023» в половину третьего ночи сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району был остановлен автомобиль с прицепом, в котором находилась лодка с подвесным мотором, под управлением 34-летнего астраханца. При осмотре лодки инспекторы обнаружили в ней 11 мешков со свежевыловленной рыбой осетровых и частиковых видов. Водитель пояснил, что рыбу достал из установленных им пару дней назад снастей.

Биоресурсы направили на ихтиологическую экспертизу, по результатам которой установлено, что изъятое является русским осетром в количестве 38 особей и сазаном в количестве 4 единиц.

Общий материальный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 5 258 312 рублей.

В отношении нелегального рыболова cледствием ОМВД России по Камызякскому району возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного rодекса РФ «Незаконная добыча особо ценных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ» и по пп. «б» и «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста». Ему избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде.

По основной версии следствия, фигурант под предлогом совершения водной прогулки одолжил у своей бывшей тещи катер, погрузил в него две самоловные крючковые снасти, сделанные им из веревок и 244-х крючков, и направился вниз по течению реки Никитинский банк, чтобы установить их для незаконного вылова рыбы.

Совершив задуманное, злоумышленник вернулся домой. Через пару дней он вновь прибыл к месту установки снастей, чтобы проверить, есть ли в них добыча. Выбросив снасти, которые порвал, доставая из них рыбу, мужчина поместил улов в заранее подготовленные мешки и повёз к себе домой, но по пути был остановлен сотрудниками полиции.

Фигурант также пояснил, что в лодке была установлена специальная рация для общения с другими рыбаками, по сообщениям которых он периодически узнавал, не находятся ли поблизости сотрудники правоохранительных и природоохранных органов.

Расследование уголовных дел продолжается.

За совершенные противоправные деяния фигуранту может грозить лишение свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:11 15:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости