Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 мая 2023 года За месяц более 60-ти белгородцев стали жертвами мошенничества на сайтах объявлений

Сотрудники полиции призывают белгородцев быть внимательными при совершении онлайн-сделок. В мае уже 63 жителя региона стали жертвами дистанционных краж и мошенничества на сайтах объявлений. В общей сложности злоумышленники похитили у них более 6 500 000 рублей.

Так индивидуальный предприниматель из Белгородского района, решив приобрести рыбную продукцию, перевела аферистам свыше полумиллиона рублей. Жительница Старого Оскола лишилась 11 тысяч рублей, заказав через Интернет стулья. Оплаченный товар обе женщины так и не получили.

Столкнуться с киберпреступниками на сайтах объявлений могут не только покупатели, но и продавцы. У одной из жительниц региона, продававшей свадебное платье, злоумышленники списали со счета свыше 10 тысяч рублей. Они сбросили женщине поддельную ссылку на интернет-доставку, перейдя по которой она ввела данные банковской карты. Ещё одна белгородка лишилась денег, разместив на популярном сайте объявление о продаже дачи. Связавшаяся с ней под видом покупателя злоумышленница убедила женщину предоставить данные трех банковских карт, а также продиктовать поступающие пароли. В итоге со счетов жительницы региона, а также двух близких ей людей были похищены свыше полутора миллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Оперативники рекомендуют белгородцам пользоваться услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов. Перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на ее лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли, поступающие в смс-сообщениях, и цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты. Не спешите вносить предоплату, договоритесь об оплате товара наложенным платежом при получении или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости