Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 мая 2023 года 28 мая – День ведомственной пожарной охраны МВД России

В России пожарная служба является одной из самых старых государственных служб. Еще в 1504 году была сформирована пожарно­сторожевая охрана.

Подписанный в 1649 году царем Алексеем Михайловичем указ «О Градском благочинии» заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок тушения пожаров, право контроля, надзора и пресечения нарушений.

Последующие государи разрабатывали и формировали новые законы и нормы для обеспечения пожарной безопасности в бытовом обращении с огнем. Подробно регламентированы правила, установлена ответственность за поджоги, организовано наблюдение за противопожарным состоянием в городах.

До 1965 года пожарная охрана являлась одной из задач вневедомственной охраны МВД СССР. Затем пожарная охрана была выведена из этой структуры. В начале 90-х годов система МВД России претерпела значительные изменения. Они коснулись и пожарной охраны.

9 ноября 2001 года по Указу Президента РФ № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба была передана в состав МЧС России. Однако необходимость содержания объектов органов внутренних дел в надлежащем противопожарном состоянии осталась. Во исполнение приказа МВД России от 01 августа 2002 года создаются ведомственные инспекции пожарной безопасности.

Началом формирования ведомственной пожарной охраны принято считать 28 мая 2002 года. В этот день приказом МВД России № 505 было утверждено Положение о ведомственной пожарной охране, ее основные функции и задачи. В 2007 году приказ МВД России № 472 установил 28 мая Днем ведомственной пожарной охраны МВД России.

В настоящее время ВПО МВД России в ГУ МВД России по Саратовской области возглавляет капитан внутренней службы Владислав Юров. Сотрудники подразделения осуществляют надзор за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях структурных подразделений главка, территориальных органов МВД России на районном уровне Саратовской области, Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, ФКУ «ЦВР МВД России в г. Красноармейск» и других органов и организаций МВД России, дислоцированных на территории региона.

Следует отметить, что решение вопросов пожарной безопасности на объектах системы ГУ МВД России по Саратовской области связано не только с обеспечением безопасности повседневной деятельности сотрудников (работников, федеральных государственных гражданских служащих) органов внутренних дел, но и посетителей, доставленных и задержанных лиц, то есть широкого круга граждан, которые по тем или иным причинам оказались на территории подведомственных объектов.

Совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области на объектах ГУ МВД России и территориальных органов систематически проводятся пожарно­-тактические учения с привлечением специальной техники.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости