Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 мая 2023 года В Калужской области сотрудник Межрайонного экспертно-криминалистического центра № 1 УМВД России по Калужской области провел встречу со студентами

В рамках популяризации службы в органах внутренних дел старший эксперт экспертно-криминалистического центра № 1 УМВД России по Калужской области Михаил Федяев провел встречу со студентами Калужского филиала Московского финансово-юридического университета, расположенного в Малоярославце. В ходе мероприятия сотрудник полиции рассказал будущим юристам о профессии «эксперт-криминалист».

Началось мероприятие с теоритической части. Полицейский рассказал студентам о том, какие функции и задачи выполняет экспертно-криминалистическая служба, и уточнил, что ни одно расследование преступления не обходится без участия эксперта-криминалиста, который помогает собрать доказательную базу для того, чтобы найти преступника и доказать его вину.

Ребята узнали об особенностях производства таких экспертиз, как: дактилоскопическая, трасологическая, почерковедческая, баллистическая, портретная, а также об исследовании холодного оружия и технико-криминалистическом исследовании документов. Михаил Федяев разъяснил, что экспертизы и исследования позволяют в ходе расследования уголовного дела установить обстоятельства преступления, личность преступника, обнаружить и закрепить вещественные доказательства. Страж порядка подчеркнул, что для работы с высокотехнологичным оборудованием требуются специальные знания, а также регулярное повышение квалификации и совершенствование профессиональных навыков.

Особое внимание старший эксперт-криминалист уделил дактилоскопической экспертизе, поэтому вторая часть мероприятия состояла из практического занятия по дактилоскопированию. Все присутствующие изъявили желание участвовать в отборе образцов отпечатков рук. Процедура отбора настолько понравилась ребятам, что они вызвались сами принять участие в отборе образцов, после чего каждому студенту была вручена дактилоскопическая карта с отпечатками рук.

В конце мероприятия ребята и их педагоги отметили, что встреча с сотрудником экспертно-криминалистической службы получилась по-настоящему интересной и увлекательной, в связи с чем, со слов ребят многие из них всерьез задумались о том, что после получения диплома о получении образования прийти на службу в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 07:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости