Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2023 года Полицейские выясняют обстоятельства мошенничества в отношении жительницы г. Исилькуля

Следователем ОМВД России по Исилькульскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Уже известно, что заявительнице звонили с номеров, зарегистрированных в Самарской области и г. Москве.

С сообщением о хищении денежных средств в полицию обратилась 65-летняя жительница г. Исилькуля. Следователь выяснила, что 16 мая пенсионерка нашла в сети интернет рекламную информацию о денежных инвестициях на фондовом рынке. Пройдя по ссылке, она зарегистрировалась в программе, после чего ей позвонил «менеджер» и предложил установить бизнес-приложение, с помощью которого она сможет отслеживать текущие сделки и рост доходов от них.

Первоначальное размещение на депозит 160 тысяч рублей сразу же принесло женщине доход в 8 тысяч рублей. От «эксперта» последовало предложение внести 1 миллион рублей, который принесет еще больший доход. Но такую сумму в банке заемщице не одобрили, удалось взять только 400 тысяч рублей. Однако дохода деньги не принесли: оказалось, что для вывода их с платформы необходимо оформить страховку. Пенсионерка пожаловалась менеджеру на отсутствие средств, тогда он заявил, что ее счет заблокирован и необходимо дополнительно оплатить его разблокировку. После этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию, оценив причиненный ущерб в 560 тысяч рублей.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам и предупреждает: если вам в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок – это уже должно насторожить! Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом;

- в обязательном порядке изучите информацию о компании в интернете, почитайте отзывы;

- если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России;

- если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить эту тему, либо обратиться за помощью к специалистам.

По материалам ОМВД России по Исилькульскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости