Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 мая 2023 года Поронайские полицейские установили подозреваемого в краже

В отдел МВД России по Поронайскому городскому округу поступило заявление от местной жительницы о краже велосипеда, стоимостью 12 тысяч рублей. Вело транспорт был припаркован у одного из домов, расположенных по улице Октябрьской Поронайска, откуда в утреннее время был похищен неизвестными.

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили гражданина, причастного к данной краже. Им оказался местный житель 1971 года рождения. Мужчина проходил мимо дома и обратил внимание на транспорт. Он решил похитить его, чтобы впоследствии пользоваться им самому, как средство передвижения. Но позже, узнав от знакомых, что полицейские ищут похищенное имущество, он испугался ответственности и бросил велосипед, после чего поспешил скрыться.

Своими действиями фигурант совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, что с наступлением теплого время года участились кражи велосипедов, самокатов и гироскутеров. В целях предупреждения преступлений, связанных с хищениями, следует соблюдать следующие простые правила:

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять имущество без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

2. Не оставляйте данное имущество в подъездах, в общих коридорах, на лестничных площадках подъездов. Даже наличие домофонов на входных дверях не всегда может уберечь от хищения.

3. Никогда не оставляйте мобильный транспорт около подъездов своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Забирайте его домой, и храните в квартире или на балконе.

При этом полиция напоминает, хранение в подъездах велосипедов, колясок и других вещей запрещено правилами пожарной безопасности! По Правилам противопожарного режима, размещение и хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в лестничных клетках и поэтажных коридорах, в тамбурах выходов, и на лестничных площадках личных вещей, в том числе колясок, велосипедов, является грубейшим нарушением требованием пожарной безопасности и влечет за собой привлечение владельца имущества к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.4 КоАП РФ.

4. По возможности не оставляйте самокаты, велосипеды или гироскутеры без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. При этом обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (велозамком с тросом, имеющим металлический стержень). Пристегивая транспорт к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

- Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке мобильного трансопрта;

- Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда или скутера специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

- Если документов по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер. Также желательно сделать фотографию целиком «в профиль». В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

Также полицейские напоминают: покупая велосипед, скутер или самокат без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого имущества.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Если вы стали жертвой преступления незамедлительно сообщите о случившемся в ближайшее отделение полиции или по телефону 102.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости