Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2023 года Информация о состоянии преступности в январе-апреле 2023 года

В январе-апреле 2023 года оперативная обстановка в целом оставалась под контролем правоохранительных органов. Зарегистрировано на 1,3% меньше преступлений, чем за первые четыре месяца прошлого года.

Отмечается снижение количества преступлений против личности на 6,7%, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 2,6%, изнасилований – на 11,1%. На 1,8% меньше зафиксировано преступлений против собственности, в том числе разбоев – на 15,6%, грабежей – на 21,4%, краж – на 16,6%, в том числе автомобилей – на 26,8% и квартирных краж – на 25,8%, угонов транспортных средств – на 7,8%.

За четыре месяца текущего года правоохранительными органами раскрыто около 344,4 тыс. преступлений. По 81,6% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. Повысилась раскрываемость преступлений против собственности, в том числе разбоев, грабежей, краж, мошенничеств.

В общественных местах зарегистрировано на 5,5% преступлений меньше, чем годом ранее, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах – на 7,4%. Число уличных разбоев сократилось на 19,2%, грабежей – на 23,4%, краж – на 29%, хулиганств – на 13,1%. На 25,3% возросло количество зарегистрированных киберпреступлений.

За первые четыре месяца количество уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 5,6%, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения – на 10,9%.

На 3,9% сократилось количество преступлений, зарегистрированных на объектах транспортной инфраструктуры.

По сравнению с январем-апрелем 2022 года сотрудниками органов внутренних дел выявлено и пресечено на 14,4% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По расследованным уголовным делам из незаконного оборота полицейскими изъято более 8,3 тонны наркотических средств и психотропных веществ.

Число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось на 24,3%, количество погибших в них людей – на 42,7% и раненых – на 22,5%.

Органы внутренних дел РФ во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами реализуют комплекс мер по контролю за оперативной обстановкой.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости