Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 мая 2023 года В Туве с начала года к административной ответственности за нарушения экстремисткой направленности привлечены 7 граждан

МВД по Республике Тыва проводится целенаправленна работа по выявлению административных правонарушений экстремисткой направленности, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

За четыре месяца текущего года по материалам Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва судами рассмотрено 9 дел об административных правонарушениях, по которым 7 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 9 ст. 13.15, ч. 1 ст. 20.3, ч. 1 ст. 20.3.3, ч. 2 ст. 20.2, ст. 20.3.1 и ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ. Нарушителям назначены административные наказания в виде штрафов в размере до 70 тысяч рублей. Основная масса административных правонарушений экстремистской направленности совершены в сети Интернет.

Так, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва в ходе мониторинга сети Интернет в мессенджере «Telegram» выявлена публикация, размещенная в виде текста «Тувинских россгвардейцев, 115 человек, суд уволил с работы», содержащего недостоверную общественно-значимую информации под видом правдивых сообщений. В результате проведенных оперативно-розыскных и аналитических мероприятий сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Тыва были собраны материалы, опровергающие указанные сведения, и установлена личность владельца данного телеграм-канала - 64-летняя местная жительница.

26 января 2023 года по материалам ЦПЭ МВД по Республике Тыва судьей Кызылского городского суда вынесено постановление о признании данной гражданки виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений), ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Также в ходе мониторинга сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» были выявлены комментарии пользователя, содержащие сведения, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Тыва во взаимодействии с УФСБ России по Республике Тыва проведено лингвистическое исследование комментариев. Установлено, что информация была опубликована 37-летней женщиной.

В отношении местной жительницы сотрудниками Центра составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях).

16 марта 2023 судом вынесено постановление суда о признании данной гражданки виновной в совершении указанного правонарушения, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 31 тысячи рублей.

В рамках оперативного взаимодействия ЦПЭ МВД по Республике Тыва с УФСИН России по Республике Тыва в результате проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий были установлены 3 факта публичного демонстрирования символики экстремистской организации «А.У.Е.» местными жителями в возрасте 32, 44 и 34 лет, один из которых содержится в следственном изоляторе, а двое отбывают наказание в лечебно-исправительном учреждении.

В отношении данных граждан оперуполномоченными Центра были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). 16 и 18 марта 2023 года постановлениями суда они были признаны виновным в совершении данного административного правонарушения.

Кроме того, в ходе мониторинга сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» были выявлены комментарии и публикации пользователя, в которых осуществлялся призыв населения республики выйти на несогласованный митинг возле Дома Правительства Республики Тыва. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Тыва произведена фиксация данных сведений с составлением соответствующих материалов. Личность пользователя была установлена. Ею оказалась 49-летняя местная жительница, которая в ходе опроса дала признательные показания.

В отношении женщины сотрудниками Центра составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). 30 марта 2023 года постановлением суда указанной гражданке назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Также сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Тыва в сообществе «Тывалар» социальной сети «ВКонтакте» были выявлены публикации на этническом языке, разжигающие межнациональную рознь и содержащие экстремистские высказывания.

Оперуполномоченными Центра было установлено, что данные сведения были опубликованы местным жителем 1987 года рождения. Проведено лингвистическое исследование размещенных им публикаций.

6, 7 и 13 апреля 2023 года по материалам Центра судом вынесены постановления о признании данного гражданина виновным в совершении двух фактов административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3.2. КоАП РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей), а также административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В первых двух случаях в отношении нарушителя назначены административные наказания в виде штрафов по 5 тысяч рублей, а в третьем – штраф в сумме 70 тысяч рублей.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва работа в указанном направлении продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости