Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2023 года Работники Абаканского опытно-механического завода узнали от полицейских, как противостоять киберпреступникам

В рамках информационной акции «СТОП Мошенничество!» сотрудники аппарата МВД по Республике Хакасия отправились на Абаканский опытно-механический завод. Коллектив предприятия небольшой – чуть меньше сорока человек, однако каждый из них – потенциальная жертва кибермошенников.

Чтобы никто из заводчан не попал в полицейские сводки в качестве потерпевших от рук аферистов, сотрудники МВД рассказали им о видах и способах совершения IT-преступлений, а также дали абсолютно простые, доступные для любого человека рекомендации.

Одна из них – это не паниковать.

Вторая – класть трубку сразу, как только в разговоре собеседник произнёс словосочетания: «безопасный счёт», «на вас оформлен кредит», «ваш родственник совершил ДТП», «с вашего счета пытаются снять деньги», «программа удалённого доступа» и другие похожие.

Именно эти и подобные им слова должны стать триггерами опасности и насторожить человека, заставить его положить трубку – только в этом случае деньги будут действительно сохранены.

В заключение информативной встречи полицейские вручили заводчанам профилактические памятки, с которыми они сфотографировались в знак того, что беседа не забудется, а памятка – будет изучена.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 15:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости