Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 мая 2023 года В УМВД России по Смоленской области рассказали о работе подразделений по делам несовершеннолетних

Сегодня в УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная Дню подразделений по делам несовершеннолетних. На вопросы журналистов ответил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Андрей Дмитриев.

Подразделения по делам несовершеннолетних были созданы в 1935 году при милиции как секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем - детские комнаты для приема заблудившихся детей.

В настоящее время это одно из главных звеньев системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основными задачами являются выявление причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия, а также обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

«Понимая, что работа по данному направлению требует комплексного подхода и участия всех органов и ведомств системы профилактики, УМВД России по Смоленской области решает поставленные задачи в тесном взаимодействии с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области, Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка, заинтересованными Департаментами Администрации Смоленской области, общественными организациями», - отметил Андрей Дмитриев.

В настоящее время на учетах в органах внутренних дел Смоленской области состоит 555 несовершеннолетних, 31 группа несовершеннолетних антиобщественной направленности и 1124 родителя (законных представителя).

Благодаря принимаемым мерам, в 2022 году отмечалось снижение подростковой преступности. Эта тенденция продолжает сохраняться и в текущем году. Зарегистрировано 43 преступления, выявлено и пресечено 2013 административных правонарушений

.

«Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних с начала текущего года проведено более 1200 профилактических лекций в образовательных учреждениях области, более 8000 профилактических бесед с несовершеннолетними и родителями (законными представителями), состоящими на профилактическом учете, - сообщил Андрей Дмитриев. - Традиционными стали проводимые мероприятия профилактической направленности, такие как «Семья», «Твой выбор», «Защита», «Подросток», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», в которых принимают участие представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В период проведения летней оздоровительной компании на территории Смоленской области будут осуществлять свою деятельность 195 оздоровительных организаций, запланировано проведение 17 профильных смен, 7 специализированных смен, а также проведение профильной правоохранительно-патриотической смены «Патриот» для 50 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел Смоленской области, в возрасте от 11 до 17 лет.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о борьбе с граффити, Андрей Дмитриев сообщил, что в УМВД создана группа из числа сотрудников различных подразделений, которая занимается профилактикой такого рода правонарушений. В текущем году установлены два лица, нанесшие надписи на фасады зданий в Смоленске, оба уже достигли совершеннолетия и были привлечены к административной ответственности.

В завершение встречи Андрей Дмитриев от имени руководства и всего личного состава УМВД России по Смоленской области поздравил пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел Смоленской области, а также действующих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних с 88-ой годовщиной со дня образования службы, пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, оптимизма и благополучия, тепла и заботы близких и окружающих.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости