Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июня 2023 года Двое жителей Черемховского района в течение суток стали жертвами аферистов

Накануне в Межмуниципальный отдел МВД России «Черемховский» поступило два заявления - от 62-летней жительницы села Бельск и от 63-летнего жителя села Голуметь. В отношении пострадавших были совершены мошеннические действия на общую сумму более 400 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, на сотовый телефон позвонил сотрудник кредитной организации и сообщил, что банковский счет находится в опасности и кто-то пытается снять его денежные средства. В ходе беседы лжесотрудник предложил создать новый безопасный счет. Потерпевший согласился. Чтобы обезопасить свои сбережения, ему нужно было сначала снять деньги с карты и положить на новый счет. Под психологическим давлением пенсионер перевел более 230 тысяч рублей злоумышленникам.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В этот же день сотрудниками полиции было зарегистрировано ещё одно заявление от жительницы села Бельска. Она рассказала, что ей позвонил мужчина и преставился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник пояснил, что её данные переданы третьим лицам и на неё оформлен кредит сроком на 5 лет. Потерпевшая отключилась и сразу зашла в приложение, где увидела поступление денежных средств. Спустя некоторое время на сотовый снова позвонил «сотрудник» и предложил сам закрыть кредит. По предварительной информации, после диалога злоумышленники дистанционно получили доступ к телефонным приложениям и осуществили 6 операций перевода на разные суммы.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские в очередной раз призывают граждан сохранять бдительность в связи с активностью телефонных аферистов, которые представляются работниками банков, сайта государственных услуг, а также сотрудниками правоохранительных органов. Никогда не переводите деньги под предлогом их сохранности по просьбам телефонных собеседников. Не сообщайте никому пароли и номера банковских карт.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Черемховский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости