Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июня 2023 года Кировчанин обвиняется в фиктивной постановке на учет иностранца по месту пребывания в России

Дознавателем отдела полиции №2 УМВД России по г. Кирову собрана доказательная база по уголовному делу.

Сотрудниками полиции было выявлено, что 39-летний кировчанин совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина.

В отношении него дознавателем отдела полиции №2 городского Управления МВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. В ходе следственных действий было установлено, что кировчанин в середине марта подрабатывал в такси, в ночное время к нему в машину сел пассажир, с которым они разговорились в поездке. Молодой человек пояснил, что он гражданин государства, расположенного в Средней Азии, и ему необходимо встать на миграционный учет, чтобы можно было на законных основаниях проживать и работать на территории РФ, либо придется покинуть страну. Водитель такси выразил готовность помочь своему пассажиру и фиктивно поставить его на учет в своей квартире, но только с тем условием, что он проживать в ней не будет. Иностранец заверил его, что место, где жить, у него есть.

Через пару дней они обратились в МФЦ и подали документы для постановки на миграционный учет гражданина другой страны. При этом работник МФЦ разъяснила им, что лицо, которое ставится на учет, должно проживать именно в этой квартире, в противном случае это будет считаться фиктивной постановкой на учет. После оформления документов мужчины разошлись и более не виделись.

Подозреваемый вину в содеянном признал полностью. Также дознавателем были собраны показания свидетелей и иные доказательства.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно с обвинительным актом направлено прокурору Первомайского района города Кирова для принятия решения.

Напомним: законодательством РФ установлено, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания) - является фиктивной, что образует состав преступления.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 09:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости