Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 июня 2023 года Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области высказался в поддержку изменений, внесенных в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля

Правительством РФ принято постановление, вносящее изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Оно вступает в силу с 1 сентября 2023.

За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась. На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы (антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т.д.).

Целью принятого постановления Правительства РФ является актуализация и гармонизация перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза.

В ходе разработки проекта указанного постановления учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства – цистерны и др.).

Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

«С целью минимизации рисков, которым подвержены участники дорожного движения, разработан и постоянно совершенствуется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности людей на дорогах. Выходя из дома, каждый из нас оказывается в роли пешехода, водителя или пассажира, а значит, данная проблема касается всех без исключения и должна восприниматься самым серьезным образом. Безопасность дорожного движения зависит, безусловно, от многих факторов, один из главных - техническое состояние автомобиля, поэтому, эти нововведения помогут снизить уровень травматизма и смертности, сократить количество аварий, произошедших по причине неисправностей транспортных средств. Забота о людях-вот главный алгоритм внесённых изменений!» - прокомментировал Борис Шинчук, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, председатель Общественной палаты Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости