Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 июня 2023 года В Пензе у мужчины обнаружена фальшивая купюра

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе от представителя строительного магазина поступило сообщение о том, что при пересчете денежной наличности была обнаружена поддельная купюра номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года. Фальшивка поступила от местного жителя 1971 года рождения.

При более тщательном просмотре было установлено, что бумага купюры несоответствующего качества, на ней отсутствуют защитные волокна и защитная нить, водяной знак имитирован, а также происходит сплошное свечение в УФЛ.

Данная купюра была отправлена для проведения экспертизы в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Пензенской области. Согласно справке об исследовании, денежная купюра не соответствует по способу изготовления и способу воспроизведения защитного комплекса признаков применяемым в изготовлении предприятием-производителем.

Полицейскими было установлено, что данная купюра попала к мужчине от женщины 1978 года рождения, которая передала ему денежные средства для закупки строительных материалов. По словам пензячки, фальшивая денежная купюра находилась у нее среди личных накоплений.

В ходе осмотра квартиры данных граждан других денежных купюр с признаками подделки, а также оборудования для их изготовления обнаружено не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы избежать подобных ситуаций, мы рекомендуем владельцам торговых точек оборудовать свои магазины камерами видеонаблюдения и детекторами для определения подлинности денежных знаков. Камерами видеонаблюдения мы советуем оборудовать каждое рабочее место, на котором происходит прием наличных денег, и обязательно сохранять записи всех денежных операций. При этом важно, чтобы камеры были направлены на покупателя. Это необходимо для обеспечения безопасности денежных расчётов и возможности идентифицировать лиц, совершающих противоправные действия.

В свою очередь, гражданам при совершении денежных операций мы рекомендуем тщательно осматривать получаемые ими денежные купюры на наличие внешних признаков подделки. При обнаружении таких банкнот в своих сбережениях нельзя пытаться их сбыть, так как за подобные деяния ст. 186 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы. В подобных случаях следует сразу же обратиться в полицию и сообщить об обстоятельствах получения данных денежных средств.

Для сведения.

Чаще всего в Пензе изымают поддельные купюры со следующими серийными обозначениями (эти буквы стоят перед номером банкноты):

– 5 000 рублей – вс, мх, ам, ма, са, бт, мв, хб, АК;

- 1 000 рублей – ьН, тЛ, оП, аМ.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 11:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости