Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

06 июня 2023 года Полицией Адыгеи с начала июня зарегистрировано девять фактов мошенничества на 11,6 млн рублей

Сразу два факта дистанционного мошенничества, под предлогом инвестиций на бирже, с миллионными ущербами, полиция Адыгеи зарегистрировала в начале текущего месяца. Оба случая имели место на территории Тахтамукайского района. Потерпевшие – 53-летний мужчина и 54-летняя женщина, сообщили, что в апреле текущего года заинтересовались онлайн-объявлениями, в которых говорилось о прохождении обучающих курсов, с последующим крупным заработком.

Выходя длительное время с незнакомцами по видеосвязи, доверчивые граждане стали вносить на указанные им счета крупные денежные суммы, которые они оформляли в кредит. По мере того, как увеличивалась сумма «инвестиций», больше, якобы, становился и их заработок.

Однако, вывести обещанную прибыль обоим потерпевшим, впоследствии, так и не удалось. Поводом тому послужило несколько причин. В частности, начинающих инвесторов и далее просили вносить крупные суммы, для оформления необходимых регистраций и страховок, совершить которые граждане физически были не в состоянии. В результате, суммы их ущербов составили 1 миллион 175 тысяч рублей в одном случае и 10 миллионов 236 тысяч рублей – в другом.

Кроме того, желали заработать на инвестициях в Адыгее и другие потерпевшие. 29-летняя жительница города Адыгейска согласилась отправить одному незнакомцу 50 тысяч рублей, чтобы тот заработал онлайн на перекупке криптовалюты и разделил с ней полученную прибыль. Впрочем, когда дело, якобы, было сделано, от женщины потребовалось оплатить дополнительный налог в 67 тысяч. Но даже сделав это, обещанной прибыли потерпевшая так и не увидела.

Еще об одном факте обмана в органы внутренних дел сообщала 57-летняя майкопчанка. Она откликнулась на объявление об удаленном трудоустройстве и, впоследствии, подписалась на, якобы, обучающий курс. Внимательно слушая и выполняя чужие инструкции, женщина, сама того не ведая, перевела мошенникам 11 тысяч рублей.

Еще два факта мошенничества в текущем месяце пополнили статистику раскрытых преступлений. В одном случае мошенник завладел деньгами, под предлогом продажи садовой культуры. Ущерб 54-летней потерпевшей тогда составил 26 тысяч рублей. Другой факт – 35-летний аферист согласился починить электроинструменты, взял предоплату с работодателя и исчез из его поля зрения.

В целом же, подводя итоги статистики за первые 5 дней июня, полицией Адыгеи зарегистрировано 9 фактов мошенничества на 11 миллионов 652 тысячи рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости