Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 июня 2023 года Пенсионер из Новотроицка потерял 334 600 рублей, поверив мошеннику, что ему положена компенсация 4 000 000 рублей

На днях на телефон 59-летнему жителю Новотроицка позвонил неизвестный мужчина, представился следователем из Москвы и сообщил о положенной денежной компенсации в размере 4 000 000 за ранее купленные новотройчанином некачественные биологические добавки.

Для ее получения, согласно инструкциям звонившего, всего лишь нужно оплатить налог.

Пенсионер, не раздумывая, согласился. Сначала он перевел мошенникам личные сбережения в размере 64 600 рублей, после оформил кредит в банке и перевел неизвестным еще 270 000 рублей.

Лишь после того, как неизвестный перестал выходить на связь, новотройчанин понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают: компенсация за биологически активные добавки – одна из самых распространенных схем обмана граждан. Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действий, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. В случае поступления предложений от имени правоохранительных органов о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги не спешите переводить денежные средства на незнакомые счета. В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками. Регулярно проводите беседы со своими пожилыми родственниками и объясняйте им, как действовать в подобных ситуациях.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости