Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 июня 2023 года Информация для землепользователей о необходимости принятия мер по уничтожению наркосодержащих растений

Уважаемые землепользователи!

(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

Своевременно принимайте меры по уничтожению конопли, мака и других наркосодержащих растений на ваших участках. Согласно действующему законодательству выращивание и культивирование растений: конопли, мака и др., содержащих наркотические вещества, влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Уголовная ответственность

Статья 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства»

Часть 1. Незаконное культивирование (посев, выращивание) в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, наказывается штрафом в размере до 300000 (трехсот тысяч) рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Незаконное культивирование (посев, выращивание) растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Административная ответственность

Статья 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 (трех тысяч) до 4 000 (четырех тысяч) рублей; на должностных лиц – от 5 000 (пяти тысяч) до 10 000 (десяти тысяч) рублей; на юридических лиц – от 50 000 (пятидесяти тысяч) до 100 000 (ста тысяч) рублей.

Статья 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 (трех тысяч) до 5 000 (пяти тысяч) рублей или административный арест на срок до 15 (пятнадцати суток); на юридических лиц – от 100 000 (ста тысяч) до 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

УКОН УМВД России по Амурской области

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 16:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости