Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

08 июня 2023 года Астраханцы продолжают поддаваться на провокации мошенников, теряя накопленные сбережения

Астраханцы, которым поступили подозрительные звонки от сотрудников полиции и иных правоохранительных органов могут круглосуточно позвонить в Управление МВД России по Астраханской области по телефону специальной горячей линии 8 (8512) 40-00-15. Реальные, а не фейковые полицейские вникнут в ситуацию, и, как в большинстве таких случаев, скажут: "Это мошенники, прекратите контакт, не передавайте конфиденциальную информацию и не перечисляйте аферистам деньги!"

7 невнимательных потерпевших перечислили аферистам 398 085 рублей. Оперативниками задержан один местный житель, обманувший пенсионерку.

Ленинский район

Пенсионерке 1942 года рождения позвонил неизвестный и сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП и, чтобы не возбуждать в отношении нее уголовное дело, необходимо передать курьеру денежные средства. Перепуганная пенсионерка, желая спасти внучку, передала неизвестному мужчине наличными 150 000 рублей. После чего с пожилой астраханкой связалась внучка, о которой говорил неизвестный собеседник, и рассказала, что с ней все хорошо, никакого ДТП не была, а деньги бабушка отдала в руки мошенникам. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала от сотрудников полиции и из СМИ.

Трусовский район

Воспитателю 2001 года рождения позвонил якобы сотрудник службы безопасности Центробанка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на имя астраханки. Под предлогом отмены финансовой операции, девушка продиктовала злоумышленнику конфиденциальные данные кредитной банковской карты и СМС-коды, после чего с ее счета произошло списание 150 000 рублей на неустановленный счет. Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ, от сотрудников полиции и по месту работы.

Лиманский район

У пенсионерки 1952 года рождения с ранее утерянной банковской карты путем бесконтактной оплаты продуктов питания похищены 2 085 рублей. В дежурные сутки оперативниками уголовного розыска задержан местный житель 1964 года рождения, подозреваемый в произошедшем. Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

Красноярский район

Преподавателю 1961 года рождения позвонил якобы сотрудник газоперерабатывающей компании и предложил заработать путем инвестирования. Женщина согласилась и перевела на счет злоумышленника 10 000 рублей из личных накоплений и 16 000 рублей с кредитной карты. После чего звонок оборвался, на связь больше никто не выходил. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ и от сотрудников полиции.

Харабалинский район

Местному жителю 1985 года рождения в мессенджере написал неизвестный и предложил заработать, выполняя задания в этом же мессенджере. Для начала заработка мужчина перевел злоумышленнику 58 800 рублей из личных накоплений, после чего на связь с ним никто не выходил. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Заявитель при опросе сообщил полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знал от сотрудников полиции и из СМИ.

Черноярский район

Медсестре 1970 года рождения на мобильный телефон написала якобы племянница и сообщила, что её другу нужно помочь и перевести деньги на его счет. Женщина по номеру телефона перевела 3 000 рублей на неустановленный счет. Позже, связавшись с племянницей, она узнала, что та ей не писала и никаких денег не просила. Подозреваемый установлен.

ЗАТО Знаменск

Местная жительница 1974 года рождения, желая приобрести садовые качели, перевела на указанный злоумышленником в личной переписке в мессенджере счет 8 200 рублей. Желаемого не получила. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости