Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 июня 2023 года В Ивановском районе местная жительница стала жертвой онлайн-аферистов, пытаясь найти подработку на маркетплейсе

Ставшая жертвой дистанционных мошенников жительница Ивановского района обратилась за помощью к сотрудникам полиции. 27-летняя девушка рассказала, что некоторое время назад с незнакомого номера ей пришло сообщение, в котором неизвестные предлагали подработку: необходимо выполнять различные задания на популярном сервисе онлайн-покупок. Потерпевшая согласилась и на протяжении трёх дней выполняла задания дистанционных кураторов. Сначала она зарегистрировалась на сайте, на который перешла по присланной ей ссылке, ввела все данные своей банковской карты, оформляла покупки и ставила лайки товарами. Лжеработодатели убедили потерпевшую: она совершает фиктивные покупки для увеличения рейтинга продавцов, и впоследствии все транзакции будут отменены, а деньги вернутся обратно на её счета. На самом деле, сайт был уловкой мошенников, и на нём нельзя ничего приобрести – девушка переводила деньги не продавцам, а на различные банковские счета аферистов.

Пока заявительница перечисляла деньги, злоумышленники воспользовались информацией, которую она указала в личном кабинете их сайта при регистрации. При помощи её данных они оформили на имя потерпевшей кредит и списали полученные средства. Когда вывести якобы заработанные деньги не получилось, девушка поняла, что стала жертвой обмана и сообщила о случившемся в органы внутренних дел. Сумма ущерба составила 215 тысяч рублей.

По факту хищения сбережений с банковского счёта возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей злоумышленников, причастных к хищению средств.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости