Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 июня 2023 года Под предлогом продажи пиломатериала местного жителя обманули более чем на 1 миллион рублей

В Отделение МВД России по Шебалинскому району с заявлением обратился 46 - летний местный житель, сообщив о том, что путем обмана и злоупотребления доверием у него похитили его денежные средства в размере 1 170 000 рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что еще в 2014 году мужчине для строительства дома понадобились пиломатериалы, которые он искал по хорошей цене.

В то время он занимался продажей автозапчастей и к нему обратился 47 – летний клиент. В ходе общения покупатель узнал о желании мужчины построить дом, и сообщил о том, что у него есть фирма, которая занимается деревообработкой, поэтому предложил ему строительные материалы.

Обговорив условия сделки и посчитав объем работ, потерпевший предложил исполнителю в качестве расчета часть денежных средств отдать в виде специальной техники, а именно крановую установку стоимостью 180 000 рублей, и автомобиль Nissan Terrano стоимостью 350 000 рублей. Остальную часть суммы, в размере 640 000 рублей, он намерен был оплатить наличными.

На что исполнитель согласился.

В обговоренные сроки заказ потерпевшему не пришел, хотя ранее он передал поставщику строительную технику, автомобиль и денежные средства.

Сначала мужчина откладывал доставку, ссылаясь на затопление дороги в связи с паводком и тем самым переносил дату поставки на более поздние сроки. Позже стало известно, что подозреваемый стал фигурантом уголовного дела, за причинение тяжких телесных повреждений и согласно приговору суда, был приговорен к лишению свободы.

Отбыв наказание в 2019 году, он так и не смог исполнить свои обязательства перед потерпевшим, прикрываясь различными предлогами.

Спустя почти 9 лет безрезультатного ожидания сельчанин решил обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости