Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 июня 2023 года Житель Красноярска предстанет перед судом за мошенничество под видом инвестиций

Следователем СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего красноярца, обвиняемого в мошенничестве под видом инвестиций в бизнес-проект.

Летом прошлого года в полицию Красноярска обратились 8 жителей разных регионов России и ближнего зарубежья с заявлениями о мошенничестве. Полицейские установили, что предприимчивый красноярец создал сообщество в социальной сети и предложил своим подписчикам вложить деньги в успешный проект. По словам «бизнесмена», он планировал на вложенные деньги приобрести несколько автомобилей и сдавать их в аренду, а полученную прибыль делить между инвесторами.

На заманчивое предложение откликнулись сразу 8 человек. Они перевели на счет красноярца денежные средства от 10 до 80 тысяч рублей и стали ждать обещанной прибыли. В общей сложности мужчина получил 200 тысяч рублей. Он распорядился деньгами по своему усмотрению, а когда через несколько месяцев вкладчики начали задавать вопросы, заблокировал их в социальных сетях и мессенджерах.

При проведении оперативных мероприятий злоумышленник был установлен сотрудниками уголовного розыска красноярской полиции.

В отношении ранее не судимого жителя краевого центра было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание, предусмотренное указанной ст. , составляет 5 лет лишения свободы.

В ближайшее время мужчина предстанет перед судом. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:11 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости