Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 марта 2024 года Житель Нижнего Новгорода перевёл телефонным мошенникам более 400 000 рублей

В отдел полиции № 4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратился 30-летний местный житель. Нижегородец рассказал полицейским, что в мессенджере ему поступил звонок якобы от сотрудника банка, сообщившего, что на его имя пытаются оформить кредит и обналичить полученную сумму. Мошенник убедил потерпевшего, что для пресечения действий злоумышленников следует самостоятельно оформить кредит и перевести полученные деньги на якобы безопасный счёт. После уговоров нижегородец перевёл мошенникам 459 000 рублей, и аферист перестал выходить на связь.

Следователем ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление личности причастных к совершению данного преступления.

Полиция Нижнего Новгорода информирует: мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют подменные номера, которые внешне идентичны подлинным.

В связи с этим необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли, защитный код, коды из смс-сообщений) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Не осуществляйте никаких действий по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение вашей кредитной организации.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 14:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости