Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 марта 2024 года Магаданская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств

За два месяца текущего года на территории Магаданской области произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В результате пострадали три ребенка, два из которых являлись пассажирами транспортных средств и один – пешеход.

Внимание!

Использование специальных детских удерживающих устройств снижает травматизм и риск смертельного исхода в четыре раза. В случае аварии детское автокресло удерживает ребенка на месте и позволяет избежать серьезных травм.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что перевозка малышей в возрасте младше семи лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту юного пассажира.

Перевозка несовершеннолетних в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки детей законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Адаптеры ремней безопасности не являются детскими удерживающими устройствами.

Пешеходам госавтоинспекторы рекомендуют соблюдать следующие

правила

:

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• при переходе проезжей части, пешеходу необходимо прекратить разговор по телефону, прослушивание музыки в наушниках, снять капюшон, закрывающий боковой обзор.

Важно! Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными за рулем, соблюдать установленный скоростной, учитывать дорожные и метеорологические условия.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 04:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости