Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 марта 2024 года Зауральские полицейские задержали троих жителей Свердловской области, подозреваемых в мошенничестве

Сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану задержаны трое жителей Свердловской области, подозреваемые в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Полицейскими установлено, что в декабре прошлого года в городах Кургане и Шадринске злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, под предлогом осмотра электрооборудования похищали денежные средства у пенсионеров.

Подозреваемые представлялись работниками обслуживающей кампании, проводили так называемую диагностику и сообщали пожилым людям о необходимости замены автоматических выключателей или электропроводки. Доверчивые жители отдавали за услуги злоумышленников от 26 до 36 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлена причастность указанных граждан к четырем эпизодам противоправной деятельности, совершенным на территории городов Кургана и Шадринска. Полицейскими проведено более 30 следственных действий.

Злоумышленники задержаны курганскими оперативниками на территории Свердловской области. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за другие преступления.

Следственными органами отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Один из фигурантов задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Двое на время следствия будут находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время полицейскими отрабатывается их причастность к совершению аналогичных преступлений, в т.ч. на территории соседних регионов.

Полицейские призывают зауральцев не впускать в квартиру неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. Прежде, чем отдавать денежные средства незнакомцам, следует непременно связаться с родственниками, обсудить необходимость проверки либо замены оборудования.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости