Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 марта 2024 года В Забайкальском крае задержаны посыльные телефонных мошенников

Две девушки за якобы спасение родственников от ответственности за ДТП забрали у пожилых доверчивых забайкалок в общей сложности один миллион рублей и 10 тысяч долларов США.

Жертвами преступлений, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду», стали 86, 85 и 70-летняя жительницы Читы.

Неизвестные по телефону рассказали пожилым людям одну и ту же историю. Якобы в одном случае внучка, в двух других случаях дочери виновны в дорожно-транспортном происшествии. Чтобы спасти родственников от уголовной ответственности и помочь пострадавшим гражданам с лечением после аварии, злоумышленники требовали срочной передачи как можно большей суммы денежных средств. Доверчивые пенсионеры согласились отдать все сбережения. Одна из потерпевших передала прибывшему курьеру 700 000 рублей, другая – 300 000 рублей, а третья женщина отдала мошенницам накопления в иностранной валюте - 10 000 долларов США. В силу возраста и состояния здоровья пенсионерки не смогли дать сотрудникам полиции описания внешности злоумышленников, пояснив, что это были девушки.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Чите задержали подозреваемых. Ими оказались 18 и 23-летние читинки. Злоумышленницы рассказали полицейским, что неизвестный куратор предложил им подработку по сбору денежных средств на определённых адресах. Забрав деньги у пожилых женщин, они переводили их на указанные куратором счета, а небольшую часть оставляли себе в качестве вознаграждения.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По решению суда 18-летняя посыльная арестована и помещена в СИЗО. Ее подельнице избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 08:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости