Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2024 года В Иркутске полицейские проводят для студентов цикл лекций по финансовой грамотности

Сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области начали знакомить студентов с наиболее популярными способами обмана, совершаемыми в Приангарье. Цикл таких лекций запланирован во взаимодействии с Министерством финансов Иркутской области.

Первая встреча состоялась на базе Иркутского государственного медицинского университета. Ее участниками стали больше 200 студентов. К будущим врачам обратился заместитель начальника отдела информации и общественных связей регионального главка МВД старший лейтенант внутренней службы Александр Сверлов. На примере конкретных преступлений и историй обманутых граждан он рассказал о случаях, когда потерпевшие оформляли на свое имя кредиты и переводили деньги злоумышленникам, лишались жилья, имущества и всех сбережений. Согласно статистике, с начала текущего года к полицейским обратились свыше 800 граждан, которые отправили телефонным мошенникам свыше 350 миллионов рублей.

«Стать жертвой мошенников может каждый. Для этого у потенциальной жертвы должен быть только сотовый телефон и счет в банке. К слову, несколько лет назад одна из ваших коллег лишилась одной из самых крупных сумм – 12 миллионов рублей. Женщина продала квартиру, машину и дачу, а также оформила займ в банке», - отметил офицер.

Учащиеся второго курса лечебного факультета также узнали о случаях, когда телефонные преступники под предлогом высокого заработка завлекали студентов в качестве курьеров. «Судьба таких пособников предсказуема», отметил гость, «все они задерживаются оперативниками и предстают перед судом, навсегда калеча свою судьбу».

Особый интерес у студентов вызвали вопросы информационной безопасности в сети Интернет. Они увлеченно расспрашивали о том, какие данные и как могут использоваться мошенниками и как злоумышленники их получают.

В завершении встречи офицер отметил, что во многом от знаний и навыков парней и девушек, находящихся в аудитории, зависит финансовая защищенность близких им людей. Он попросил передать полученную информацию своим родителям, пожилым родственникам и другим членам семей.

Планируется, что в рамках профилактических мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области и городского управления полиции проведут цикл таких лекций в разных учебных заведениях Приангарья. В мероприятиях также примут участие специалисты других ведомств и организаций, в том числе Министерства финансов региона, отделения "Иркутск" Центрального банка России, коммерческих банков, регионального центра финансовой грамотности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости