Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 марта 2024 года В Калевале закончено расследование уголовного дела о незаконном хранении взрывчатых веществ

В Отделение МВД России по Калевальскому району поступила информация о том, что местный житель незаконно хранит дома взрывчатое вещество. При проверке она подтвердилась. Сотрудникам полиции 60-летний местный житель одного из районных поселков добровольно выдал емкости с сыпучим веществом, почти сотню патронов различного калибра, около 300 устройств для воспламенения порохового заряда (капсюли и жевело).

По данному факту следователь ОМВД России по Калевальскому району возбудил уголовное дело по части 1 ст. 222.1 УК РФ.

Направленное на взрывотехническую экспертизу изъятое вещество оказалось промышленно изготовленным бездымным пластинчатым порохом и зерновым дымным порохом, часть вышеуказанных веществ была использована для создания самодельной смеси. Всего из незаконного оборота полицейские изъяли более 700 граммов пороха.

Обвиняемый вину признал, в содеянном раскаялся, активно содействовал полицейским в установлении обстоятельств преступления. Он пояснил, что порох достался ему от отца после смерти, а патроны несколько лет назад он попросил купить незнакомца. Фигурант признался, что знал об ответственности за незаконно хранимые боеприпасы, но несмотря на это, сдавать их не стал. Лицензии на оружие у него также не было.

В настоящее время уголовное дело о незаконном хранении взрывчатого вещества закончено, обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет с денежным штрафом.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 12:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости