Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 марта 2024 года В Воронежской области мужчина пополнил баланс «безопасного счета» на триста тысяч рублей

За минувшие сутки на территории Воронежской области от действий мошенников пострадало восемь граждан и еще у шести жителей региона похищены денежные средства с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более пяти миллионов рублей.

Так, в ОМВД России по Россошанскому району поступило заявление от 35-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили его денежные средства.

Потерпевший пояснил, что в начале марта текущего года на его телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что кто-то пытается похитить его денежные средства. Собеседник назвал имя человека, который якобы получил доступ к счету потерпевшего и изменил телефонный номер, на который приходят уведомления об операциях. Этот человек оформил потребительский кредит на имя потерпевшего и уже получил деньги.

После этого с потерпевшим связался якобы работник банка и попросил назвать ежемесячный доход, сведения о счетах в банке и другом имуществе для идентификации операций мужчины от злоумышленников.

Со слов незнакомца, мошенники пытаются снова оформить потребительские кредиты, о чем свидетельствуют открытые заявки в банках. Потерпевшему необходимо предпринять срочные меры и опередить мошенников. Для этого нужно оформить кредиты на себя и перевести деньги на другой счет, где они будут в безопасности до разрешения ситуации. Мошенник согласился сопроводить все действия мужчины для достижения заявленных целей.

Следуя инструкциям незнакомца, мужчина оформил два кредита в банке на общую сумму 1,5 млн рублей и перевел их на представленные незнакомцем реквизиты «безопасного счета». После этого незнакомец перестал выходить на связь. Он осознал, что ничего не знает о том, куда отправил свои сбережения и спустя неделю решил обратиться в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при общении с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую от них информацию, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости