Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 марта 2024 года Представитель донского главка МВД принял участие в заседании круглого стола

В Законодательном Собрании Ростовской области прошло заседание круглого стола. Тема встречи – безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

В мероприятии принял участие начальник Управления по борьбе с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Андрей Кухтинов.

Также на встрече присутствовали заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев, начальник сектора противодействия мошенничеству управления безопасности Ростовского отделения ПАО Сбербанк Александр Рудзей, а также представители администраций районов Ростовской области.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, начальник УБК донского полицейского главка полковник полиции Андрей Кухтинов отметил, что тема, связанная с профилактикой преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, является очень актуальной в деятельности органов внутренних дел. Противодействие таким преступлениям - одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов области.

Также Андрей Николаевич рассказал о том, что основным и решающим фактором увеличения количества преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, остается доверчивость и отсутствие бдительности. Среди факторов, характеризующих активность преступников на данном направлении, можно выделить отсутствие непосредственного контакта с потерпевшим, свободное размещение информации самого различного свойства, доступ к ней неограниченного круга лиц и простоту ее сбора, анонимность пользователей, возможность в этой связи охвата широкой аудитории и многие другое. С целью предупреждения такого рода преступлений полицейскими разработаны профилактические памятки, созданы видео- и аудиоролики, направленные на информирование граждан о действиях мошенников.

В процессе обсуждения участники встречи поговорили о том, как противостоять преступлениям в сети Интернет, предупреждать и выявлять факты мошенничества, совершаемые с помощью сотовых средств связи, противодействовать преступлениям в социальных сетях и использовать информационные технологии в своей оперативно-розыскной деятельности.

В завершении мероприятия участники круглого стола договорились о тесном сотрудничестве в борьбе с киберпреступностью.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 16:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости